हरिद्वार में बुखार पीड़ितों में मिला पशुओं की बीमारी का बैक्टीरिया।

Vijaydoot News

हरिद्वार से गंगेश कुमार की रिपोर्ट:-

हरिद्वार(उत्तराखण्ड)। जिले के पथरी क्षेत्र के पदार्था में बुखार पीडितो में पशुओं की बीमारी का बैक्टीरिया मिला है। अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान क्षेत्र में कैंप के दौरान 30 स्थानिय पीड़ितों के सैंपल लिए थे। सैंपल की जांच के बाद खुलासा हुआ। कि पीड़ितों में पशुओं में पाई जाने वाली ब्रूसेला और लैप्टो स्पायरा बीमारी के लक्षण है। इस बीमारी का बैक्टीरिया संक्रमित पशु के लार और मूत्र से इंसान के शरीर में फैलता है।

एम्स ऋषिकेश और पशुपालन विभाग ने 30 व 31 अक्टूबर को पथरी के पदार्था गांव में स्वास्थ्य कैंप लगाया था।जिसमें बुखार पीड़ितों के सैंपल लिए गए थे एम्स में इनकी जांच की गई इसमें 18 लोग लैप्टो स्पायरा और नौ लोग ब्रूसेला रोग से पीड़ित मिले।एम्स निदेशक डॉ मीनू के मुताबिक ब्रूसेला और लैप्टो स्पायरा रोग मवेशियों में पाया जाता है।

इस रोग के बैक्टीरिया संकट पशु से इंसान में फैला है। इसमें तेज बुखार का आना और डेंगू के अधिकांश लक्षण मिलते हैं। यह रोग मनुष्य के पैर के जरिए फैलता है। सैंपल की जांच रिपोर्ट पशुपालन विभाग को भेजी गई है। यह बीमारी पशुओं से इंसान में आती है। इसलिए पशुपालन विभाग की रिपोर्ट का इंतजार है। जैसे ही हमें रिपोर्ट मिलती है एम्स की टीम इस पर तत्काल कार्रवाई करेगी।