
बस्ती। जनपद बस्ती में साइबर अपराध के शिकार हुए तीन व्यक्तियों को गुरुवार को बड़ी राहत मिली है। साइबर थाना बस्ती पुलिस ने ठगी गई कुल 4,17,388 रुपये की धनराशि वापस दिलाने में सफलता प्राप्त की है।
पुलिस अधीक्षक अभिनंदन के निर्देशन में, अपर पुलिस अधीक्षक ओमप्रकाश सिंह और क्षेत्राधिकारी सदर/नोडल साइबर क्राइम थाना सतेन्द्र भूषण तिवारी के पर्यवेक्षण में यह कार्रवाई की गई। साइबर थाना प्रभारी निरीक्षक विकास यादव और उनकी टीम ने पीड़ितों के बैंक खातों में पूरी धनराशि वापस कराई।
पीड़ितों का विवरण:
- अमरेन्द्र कुमार (ग्राम कड़ही, थाना रूधौली)
- एक अज्ञात व्यक्ति ने अल्ट्राटेक सीमेंट कंपनी का फर्जी नोडल अधिकारी बनकर फ्रेंचाइजी दिलाने का लालच दिया।
- कुल ₹11,28,000 की ठगी हुई थी।
- साइबर थाना बस्ती ने ₹3,57,488 की धनराशि वापस कराई।
- अवधेश कुमार सिंह (ग्राम पिकौरा दत्तू सराय, थाना कोतवाली)
- आरोपी ने अंकुर सरिया उद्योग, सहजनवा, गोरखपुर का फर्जी नोडल अधिकारी बनकर सस्ती सरिया देने का लालच दिया।
- कुल ₹50,000 की ठगी हुई थी।
- पूरी ₹50,000 की धनराशि वापस कराई गई।
- उर्मिला (ग्राम धवाय, थाना सोनहा)
- अज्ञात व्यक्ति ने अंगूठे का क्लोन बनाकर खाते से ₹9,900 निकाल लिए।
- पूरी ₹9,900 की धनराशि वापस कराई गई।
साइबर पुलिस की सतर्कता से मिली राहत: पुलिस टीम ने प्रभावी कार्रवाई कर साइबर ठगी के मामलों में त्वरित समाधान किया। इस सफलता के लिए साइबर थाना प्रभारी निरीक्षक विकास यादव व उनकी टीम की सराहना की जा रही है। जनपद बस्ती पुलिस नागरिकों से अपील करती है कि वे किसी भी संदिग्ध फोन कॉल या ऑनलाइन लेन-देन के प्रति सतर्क रहें और साइबर अपराध से जुड़े मामलों की तुरंत साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 या साइबर थाना बस्ती पर शिकायत करें।