
•फोरेंसिक साइंस लैब गोरखपुर में रिसीव कराया गया साक्ष्य सैंपल।
बस्ती। कंपोजिट विद्यालय खपड़ही, कप्तानगंज में 10 फरवरी दिन में मिली छात्रा रागिनी के शव की गुत्थी सुलझाने और साक्ष्य संकलन में पुलिस टीम लगातार जुटी हुई हैं। इस मामले में अब तक जांच के बाद पुलिस इस नतीजे पर पहुंच चुकी है कि छात्रा ने आत्महत्या नहीं बल्कि उसकी हत्या की गई है। कत्ल किसने किया उसका मोटिव क्या रहा है। इन सब बातों का पर्दाफाश करने के लिए पुलिस क्षेत्राधिकारी स्वर्णिमा सिंह ने कप्तानगंज पुलिस को तत्काल कत्ल का मुकदमा दर्ज करने का निर्देश दिया है।
वहीं जांच-पड़ताल में जुटी पुलिस की विशेष टीमें स्वजन व उनके संबंधियों, शुभचिंतकों के मोबाइल का काल डिटेल खंगालना शुरू कर दी है। काल रिकार्ड व टावर डंप लोकेशन के आधार पुलिस ने उस पर मंथन शुरू कर दिया है। इस मामले को पुलिस अधीक्षक अभिनन्दन ने बेहद गंभीरता से लिया है। उन्होंने इस मामले के वर्कआउट के लिए खास तौर पर सीओ रुधौली स्वर्णिमा सिंह को टास्क दिया है। वह हर रोज इस घटना के पर्दापुाश को लेकर पुलिस टीमों का पर्यवेक्षण करने के साथ स्वयं भी जुटी हुई हैं।
मालूम हो कि घटना के तीन दिन कब्र से शव को निकाल पोस्टमार्टम कराया जा चुका है। शाक्ड एंड हैमरेज रिपाेर्ट पुलिस को प्राप्त हो चुकी है। मृत्यु की वजह स्पष्ट नहीं पाया गया है। विसरा सुरक्षित कर उसके नमूने को फोरेंसिक साइंस लैब गोरखपुर रिसीव करा दिया गया है। पुलिस की प्राथमिक जांच में यह बात साबित हो चुकी है कि रागिनी ने आत्महत्या नहीं की है, बल्कि उसकी हत्या की गई है। इसी आधार पर आत्महत्या की पुष्टि नहीं हो सकी। पुलिस हत्या की वारदात मान कर इंवेस्टीगेशन में जुटी हुई है।
आया था।
—
सबसे पहले तीन लोगों ने देखा था रागिनी का शव
कंपोजिट विद्यालय खपड़ही, कप्तानगंज में 10 फरवरी दिन में मिली छात्रा रागिनी के शव को सबसे पहले उसकी बहन चंदा, प्रधानाध्यापक अरुणेन्द्र सिंह व एक अन्य किशाेरी ने देखा था। इसके बाद किसी शातिर व्यक्ति ने राय देकर शव को आनन-फानन में दफन करा दिया गया और सोची समझी साजिश के तहत प्रचारित करा दिया गया कि शव को अंत्येस्टि स्थल पर ले जाकर जला दिया गया। स्वजन की बातों में पुलिस भी तीन दिनों तक उलझी रही। जब सख्ती से पूछताछ की गई तो पता चला कि रागिनी के शव जलाया ही नहीं गया बल्कि उसे कब्र दफन कर दिया गया था। इस मामले में हेड मास्टर की भूमिका पुलिस की नजर में बेहद संदिग्ध पाई गई है।
हत्यारे का मकसद साबित करने में पुलिस टीमें लगी हैं। अब तक जांच में जो भी तथ्य सामने आए हैं, उसमें किसी शातिर दिमाग ने ही इस घटना को अंजाम दिया है। मामले का पर्दाफाश हर हाल में होगा। कई अहम सबूत हाथ लगे हैं। रागिनी की हत्या के मामले में कप्तानगंज पुलिस को कत्ल का केस दर्ज करने का निर्देश दे दिया गया है। छात्रा के पिता शिवप्रसाद से तहरीर मांगी गई है।
:स्वर्णिमा सिंह, सीओ रुधौली, बस्ती