बरेली। उत्तर भारत और दक्षिण भारत के बीच रेल संपर्क को मजबूत करने की दिशा में सोमवार को एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया। केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह, केंद्रीय राज्य मंत्री जितिन प्रसाद तथा अजय टम्टा के साथ वर्चुअल माध्यम से टनकपुर-नांदेड एक्सप्रेस, नांदेड-मुंबई एक्सप्रेस और टनकपुर-पीलीभीत ट्रेन सेवा के शाहजहांपुर तक विस्तार का शुभारंभ हरी झंडी दिखाकर किया।



इस अवसर पर रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि नांदेड के धार्मिक महत्व और यात्रियों की लंबे समय से चली आ रही मांग को ध्यान में रखते हुए टनकपुर-नांदेड एक्सप्रेस तथा नांदेड-मुंबई एक्सप्रेस का संचालन शुरू किया गया है। उन्होंने बताया कि टनकपुर-पीलीभीत ट्रेन सेवा को शाहजहांपुर तक बढ़ाए जाने से क्षेत्रीय यात्रियों को भी बड़ी सुविधा मिलेगी।
रेल मंत्री ने कहा कि भारतीय रेलवे में व्यापक स्तर पर आधारभूत ढांचे का विकास हो रहा है। पिछले 12 वर्षों में 37 हजार किलोमीटर नई रेल लाइनें बिछाई गई हैं तथा रेलवे का लगभग 99.6 प्रतिशत विद्युतीकरण पूरा हो चुका है। उन्होंने बताया कि सामान्य श्रेणी के 12 हजार नए कोच तैयार किए जा रहे हैं, जिनमें से चार हजार कोच पहले ही ट्रेनों में लगाए जा चुके हैं। त्योहारों और ग्रीष्मकाल के दौरान विशेष ट्रेनों के संचालन का भी विस्तार किया गया है।
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि टनकपुर-नांदेड एक्सप्रेस केवल एक नई ट्रेन नहीं, बल्कि उत्तर और दक्षिण भारत के बीच आस्था, पर्यटन, व्यापार और सांस्कृतिक एकता का मजबूत सेतु है। उन्होंने कहा कि इससे महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के बीच आवागमन आसान होगा तथा स्थानीय उत्पादों को नए बाजार मिलेंगे।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने नांदेड-मुंबई एक्सप्रेस के संचालन का स्वागत करते हुए कहा कि इससे धार्मिक पर्यटन के साथ-साथ व्यापारिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा।
रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह ने कहा कि नई रेल सेवाओं से विशेष रूप से सिख श्रद्धालुओं को बड़ी सुविधा मिलेगी और वे अब सीधे तख्त श्री हजूर साहिब, नांदेड तक यात्रा कर सकेंगे।
केंद्रीय राज्य मंत्री अजय टम्टा ने इसे क्षेत्र की लंबे समय से लंबित मांग पूरी होने वाला निर्णय बताया, जबकि केंद्रीय राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने कहा कि नई ट्रेन सेवाओं से पीलीभीत टाइगर रिजर्व में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और स्थानीय लोगों के लिए रोजगार के अवसर बढ़ेंगे। उन्होंने पीलीभीत से अमृतसर के लिए सीधी ट्रेन चलाने की आवश्यकता भी उठाई।
पीलीभीत के सांसद मिथलेश कुमार ने भी नई रेल सेवाओं और टनकपुर-पीलीभीत ट्रेन के शाहजहांपुर तक विस्तार पर केंद्र सरकार और रेल मंत्रालय का आभार जताया।
समारोह में पूर्वोत्तर रेलवे के महाप्रबंधक उदय बोरवणकर सहित रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति रही।