Close Menu
Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Thursday, October 22
    Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • बस्ती मंडल
      • बस्ती
      • संत कबीर नगर
      • सिद्धार्थ नगर
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा मंडल
        • आगरा
        • फिरोजाबाद
        • मैनपुरी
        • मथुरा
      • अलीगढ़ मंडल
        • अलीगढ़
        • एटा
        • हाथरस
        • कासगंज
      • आजमगढ़ मंडल
        • आजमगढ़
        • बलिया
        • मऊ
      • अयोध्या मंडल
        • अयोध्या
        • अमेठी
        • बाराबंकी
        • सुल्तानपुर
      • बरेली मंडल
        • बरेली
        • बदायूं
        • पीलीभीत
        • शाहजहांपुर
      • चित्रकूट मंडल
        • चित्रकूट
        • बांदा
        • हमीरपुर
        • महोबा
      • गोरखपुर मंडल
        • गोरखपुर
        • देवरिया
        • कुशीनगर
        • महाराजगंज
      • झांसी मंडल
        • झांसी
        • जालौन
        • ललितपुर
      • कानपुर मंडल
        • औरैया
        • इटावा
        • फर्रुखाबाद
        • कन्नौज
        • कानपुर देहात
        • कानपुर नगर
      • लखनऊ मंडल
        • लखनऊ
        • हरदोई
        • लखीमपुर खीरी
        • रायबरेली
        • सीतापुर
        • उन्नाव
      • मेरठ मंडल
        • मेरठ
        • बागपत
        • बुलंदशहर
        • गौतम बुद्ध नगर
        • गाजियाबाद
        • हापुड़
      • मुरादाबाद मंडल
        • अमरोहा
        • बिजनौर
        • मुरादाबाद
        • रामपुर
        • संभल
      • प्रयागराज मंडल
        • प्रयागराज
        • फतेहपुर
        • कौशाम्बी
        • प्रतापगढ़
      • सहारनपुर मंडल
        • सहारनपुर
        • शामली
        • शामली
      • मिर्जापुर मंडल
        • मिर्जापुर
        • संत रविदास नगर
        • सोनभद्र
      • वाराणसी मंडल
        • वाराणसी
        • चंदौली
        • गाजीपुर
        • जौनपुर
    • उत्तराखंड
      • अल्मोड़ा
      • उत्तरकाशी
      • उधम सिंह नगर
      • चंपावत
      • चमोली
      • टिहरी गढ़वाल
      • देहरादून
      • नैनीताल
      • पिथौरागढ़
      • पौड़ी गढ़वाल
      • बागेश्वर
      • रुद्रप्रयाग
      • हरिद्वार
    • राष्ट्रीय
      • अरुणाचल प्रदेश
      • असम
      • आंध्र प्रदेश
      • उत्तर प्रदेश
      • ओडिशा
      • कर्नाटक
      • केरल
      • गुजरात
      • गोवा
      • छत्तीसगढ़
      • झारखंड
      • तमिलनाडु
      • तेलंगाना
      • त्रिपुरा
      • पश्चिम बंगाल
      • नई दिल्ली
      • नागालैंड
      • पंजाब
      • बिहार
      • मणिपुर
      • मध्य प्रदेश
      • महाराष्ट्र
      • मिजोरम
      • मेघालय
      • राजस्थान
    • अंतर्राष्ट्रीय
    • विविध समाचार
      • अपराध
        • हत्या
        • लूट
        • पुलिस मुठभेड़
        • कोर्ट कानून
        • साइबर क्राइम
      • धर्म/आस्था
        • ज्योतिष
        • राशिफल
        • व्रत
        • त्योहार
        • कथा प्रवचन
      • यातायात
        • रेलवे समाचार
        • रोडवेज
        • एयरपोर्ट
      • शिक्षा
        • रोज़गार
      • हेल्थ/फिटनेस
        • घरेलू नुस्खे
      • ब्यूटी फैशन
        • लाइफस्टाइल
      • मौसम समाचार
      • खेल समाचार
      • राजनीति
      • चुनाव
      • उद्योग जगत समाचार
      • मनोरंजन समाचार
      • टेक्नोलॉजी समाचार
      • साहित्य समाचार
      • खाना खज़ाना समाचार
    • गैलरी
      • विशेष तस्वीरें
      • इवेंट
      • घटना स्थल
    • विशेष
      • इंटरव्यू
      • एक्सक्लूसिव
      • ग्राउंड रिपोर्ट
      • विश्लेषण
    • वीडियो
      • वीडियो न्यूज़
      • इंटरव्यू
      • ग्राउंड रिपोर्ट
    • सम्पादकीय
      • विशेष लेख
      • कालम
      • जनमत
    Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Home » के.एम. विश्वविद्यालय, मथुरा में एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. बैच 2026 का दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) संपन्न।

    के.एम. विश्वविद्यालय, मथुरा में एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. बैच 2026 का दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) संपन्न।

    P.K. RastogiBy P.K. RastogiOctober 22, 2026

    •शिक्षा के साथ संस्कारों का होना अत्यंत आवश्यक : किशन चौधरी

    •वेटरिनरी के छात्र ‘डबल बधाई’ के पात्र हैं, बेजुबान जीवों की रक्षा करते हैं जो बोल नहीं सकते : किशन चौधरी

    मथुरा। के.एम. (कृष्णा मोहन) विश्वविद्यालय, मथुरा में चिकित्सा और पशु चिकित्सा शिक्षा के क्षेत्र में कदम रखने वाले नए विद्यार्थियों के लिए दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. एवं ए.एच. बैच 2026 के नवप्रवेशित विद्यार्थियों के स्वागत हेतु आयोजित किया गया था।

    जिसका उद्घाटन मुख्य अतिथि जिला पंचायत अध्यक्ष एवं विवि के कुलाधिपति किशन चौधरी, कुलपति डा. एनसी प्रजापति, प्रति कुलपति डा. शरद अग्रवाल, कुलसचिव डा. पूरन सिंह, मेडीकल कालेज डायरेक्टर/डीन डा. रेनू सारस्वत, एमबीबीएस नामांकन छात्र के पिता ने मां सरस्वती वंदना के बीच सरस्वती के छायाचित्र पर माल्यार्पण व दीप प्रज्जवलित कर किया।

    कार्यक्रम में बड़ी संख्या में एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. एवं ए.एच. बैच 2026 के नवप्रवेशित छात्र-छात्राओं सहित उनके अभिभावक और समस्त फैकल्टी के एचओडी व सदस्य मौजूद रहे।

    नव प्रवेशित छात्र-छात्राओं एवं उनके ने केएम अभिभावकों विश्वविद्यालय की उपलब्धियों पर आधारित सूक्ष्म फिल्म का अवलोकन किया व अपना परिचय साझा किया। दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) के मुख्य अतिथि जिला पंचायत अध्यक्ष किशन चौधरी ने ब्रजभाषा में अपना संबोधन “राधे-राधे और बांकेबिहारी लाल की जय” के साथ शुरू किया।

    उन्होंने कहा कि वेटरिनरी (पशु चिकित्सा) के छात्र ‘डबल बधाई’ के पात्र हैं, क्योंकि वे उन बेजुबान जीवों की रक्षा करते हैं जो बोल नहीं सकते। उन्होंने विद्यार्थियों को समय के सदुपयोग और माता-पिता के आशीर्वाद का महत्व समझाते हुए कहा कि शिक्षा के साथ संस्कारों का होना अत्यंत आवश्यक है। कामयाब व्यक्ति के अंदर शिक्षा-संस्कार होते है। मां बाप का आशीर्वाद कभी खाली नहीं जाता। इसलिए जब कभी भी परेशान या चिंता में हो तो मां बाप से संपर्क करें, उनसे वार्ता करने से आपकी परेशानी दूर हो जाएगी। उन्होंने श्रीराम श्रीकृष्ण के जीवन और शिक्षा चरित्र पर प्रकाश डाला और मां बाप के आशीर्वाद का महत्व नव प्रवेशित छात्र-छात्राओं को समझाने का प्रयास किया।

    विश्वविद्यालय के कुलपति डा. एनसी प्रजापति ने कहा चिकित्सा और पशु चिकित्सा शिक्षा केवल एक पेशा नहीं, बल्कि समाज के प्रति सेवा, समर्पण और मानवीय मूल्यों का निर्वहन करने का एक पवित्र मार्ग है।

    प्रति कुलपति डा. शरद अग्रवाल ने विद्यार्थियों एवं उनके अभिभावकों का स्वागत करते हुए कहा एमबीबीएस की यात्रा कठिन है लेकिन प्रेरणादायी है, फिजिक्स, कैमिस्ट्री, बॉयोलॉजी की पढ़ाई से हटकर अलग पढ़ाई अब आपकी शुरू होगी, आपकी मेहनत ही आपको कामयाब चिकित्सक बनायेगी, जिसके लिए हर संभव शैक्षणिक व नैतिक सहयोग आपको हम प्रदान करेंगे।

    रजिस्ट्रार डा. पूरन सिंह ने छात्र-छात्राओं और अभिभावकों को बधाई देते हुए कहा केएम विश्वविद्यालय शिक्षा का संस्थान ही नहीं बल्कि एक परिवार है, जिसमें प्रत्येक छात्र को शिक्षा और संस्कार दोनों प्रदान किए जाते हैं। कार्यक्रम को मेडीकल कालेज की डायरेक्टर/डीन डा. रेनू सारस्वत, वेटरिनरी कालेज डीन डा. अजय प्रकाश, एसएम रिचर्ज सेंटर डीन डा. अशोक कुमार, मुरैना के सीएमओ सहित केएम अस्पताल के एएमएस डा. नमित गौतम ने संबोधित किया।

    दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) को एनाटॉमी विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डा. विकास शर्मा, डा. वाहिद अली खान, डा. पी भारती, डा. संतोष शाह, डा. जितेन्द्र, नेत्र विभागाध्यक्ष एमके तनेजा, कम्युनिटी मेडीसन एचओडी डा. मेजर विजय कुमार, वेटरिनरी के डा. अनुज शर्मा, डा. अशोक, डा. नेहा सिंह, डा. शुभम तिवारी, डा. अभिषेक, डा. सुरेन्द्र प्रताप, डा. अभिषेक वर्मा, डा. गिरीश गुप्ता, डा. दिनेश डा. वीरेन्द्र निम, डा. हरिनारायण यादव, डा. पूजा पारिख, डा. दीपांश, अस्पताल के जनरल मैनेजर आदि मौजूद रहे। धन्यवाद ज्ञापन डा. एसटी वली तथा मंच का कुशल संचालन एमबीबीएस 2023 बैच की अश्लेषा एवं आदित्या शर्मा ने किया।

    कार्यक्रम का समापन वंदेमातरम गीत तथा राष्ट्रगान के साथ हुआ तथा समारोह के अंत में सभी नवप्रवेशित छात्रों और उनके अभिभावकों को इस नए शैक्षणिक सफर के लिए हार्दिक शुभकामनाएं दी गईं।

    Share. WhatsApp Facebook Twitter LinkedIn
    Previous Articleनर्सिंग संवर्ग की मांगों को लेकर आंदोलन तेज: 21 से 2 घंटे कार्य बहिष्कार, 22 को स्वास्थ्य भवन लखनऊ का घेराव।
    P.K. Rastogi
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram

    पवन कुमार रस्तोगी पिछले पाँच वर्षों से अधिक समय से पत्रकारिता एवं डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में सक्रिय हैं और वर्तमान में न्यूज़ पोर्टल में एडिटर के पद पर कार्यरत हैं। इन्होंने एम.ए., बीएड, पत्रकारिता तथा एलएलबी की शिक्षा प्राप्त की है। इसके अतिरिक्त कंप्यूटर क्षेत्र में एडीसीए तथा कला के क्षेत्र में बॉम्बे आर्ट जैसे पाठ्यक्रम भी पूर्ण किए हैं। समाचार लेखन, संपादन, जनसरोकार से जुड़े विषयों और डिजिटल पत्रकारिता में उनकी विशेष रुचि है। निष्पक्ष, तथ्यपरक और प्रभावशाली पत्रकारिता उनकी कार्यशैली की प्रमुख विशेषता है। वे सामाजिक, राजनीतिक, शैक्षिक एवं जनहित से जुड़े मुद्दों को सरल, सटीक और विश्वसनीय ढंग से पाठकों तक पहुँचाने के लिए निरंतर कार्यरत हैं।

    Related Posts

    नर्सिंग संवर्ग की मांगों को लेकर आंदोलन तेज: 21 से 2 घंटे कार्य बहिष्कार, 22 को स्वास्थ्य भवन लखनऊ का घेराव।

    October 22, 2026

    23 अक्टूबर को होने वाले विधान परिषद चुनाव को लेकर भाजपा महानगर ने तेज किया जनसंपर्क अभियान।

    October 22, 2026

    दिव्यांग बच्चों ने किया कीठम पक्षी विहार का शैक्षिक भ्रमण।

    October 21, 2026

    Comments are closed.

    Don't Miss
    आगरा मंडल

    के.एम. विश्वविद्यालय, मथुरा में एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. बैच 2026 का दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) संपन्न।

    By P.K. RastogiOctober 22, 20262

    •शिक्षा के साथ संस्कारों का होना अत्यंत आवश्यक : किशन चौधरी •वेटरिनरी के छात्र ‘डबल…

    नर्सिंग संवर्ग की मांगों को लेकर आंदोलन तेज: 21 से 2 घंटे कार्य बहिष्कार, 22 को स्वास्थ्य भवन लखनऊ का घेराव।

    October 22, 2026

    जनगणना-2027 की तैयारियों को लेकर डीएम ने की समीक्षा बैठक।

    October 22, 2026

    15 वर्षों से रास्ता और नाली निर्माण की बाट जोह रहे ग्रामीण, बेटी की शादी से पहले बढ़ी चिंता।

    October 22, 2026
    About Us
    About Us

    विजयदूत समाचार पत्र का प्रकाशन सन् 1972 में प्रारम्भ हुआ । जो भारत नेपाल सीमांचल इलाकों से होते हुए पूर्वी उ0प्र0 में खबरों का एक सशक्त माध्यम बन गया। विजयदूत समय-समय पर अपने पैनी एवं धारदार खबरों से इतिहास का साक्षी बना। इमरजेन्सी का दौर रहा हो या फिर 1984 के सिख विरोधी दंगो का समय रहा हो, विजयदूत अपनी बेबाक टिप्पणी से सत्य को उजागर करता रहा और समाचारों की पड़ताल कर आम जनमानस का लोकप्रिय पत्र बन गया।

    Facebook X (Twitter) YouTube
    Latest News

    के.एम. विश्वविद्यालय, मथुरा में एमबीबीएस एवं बी.वी.एससी. बैच 2026 का दीक्षारम्भ समारोह (इंडक्शन प्रोग्राम) संपन्न।

    October 22, 2026

    नर्सिंग संवर्ग की मांगों को लेकर आंदोलन तेज: 21 से 2 घंटे कार्य बहिष्कार, 22 को स्वास्थ्य भवन लखनऊ का घेराव।

    October 22, 2026

    जनगणना-2027 की तैयारियों को लेकर डीएम ने की समीक्षा बैठक।

    October 22, 2026

    15 वर्षों से रास्ता और नाली निर्माण की बाट जोह रहे ग्रामीण, बेटी की शादी से पहले बढ़ी चिंता।

    October 22, 2026
    Most Popular

    पत्रकार को थाने ले जाकर 6,400 रुपये लेने और 20 हजार मांगने का आरोप।

    October 9, 2026162

    ट्रेड शो में विद्यार्थियों ने समझी उद्योग, नवाचार और उद्यमिता की बारीकियां।

    September 28, 2026113

    नवागत जिलाधिकारी से पूर्व सैनिकों ने की शिष्टाचार भेंट

    October 5, 2026106

    मन्नत गणेश की भव्य शोभायात्रा में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब।

    September 26, 202683
    © 2026 www.vijaydoot.com | Designed by www.WizInfotech.com.
    • Home
    • About Us
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    • Contact us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.