Close Menu
Vijaydoot – News Portal
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Sunday, September 6
    • Home
    • About Us
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    • Contact us
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Demo
    • उत्तर प्रदेश
      • लखनऊ
      • सिद्धार्थनगर
      • सुल्तानपुर
      • अलीगढ़
      • अयोध्या
      • आजमगढ़
      • गोंडा
      • गोरखपुर
      • बलरामपुर
      • बहराईच
      • बाराबंकी
      • मऊ
      • प्रतापगढ़
      • प्रयागराज
      • बिजनौर
      • मथुरा
      • मेरठ
    • राष्ट्रीय समाचार
      • बरेली मंडल
        • बरेली
      • बस्ती मंडल
      • उत्तराखंड
        • उत्तरकाशी
        • देहरादून
        • हरिद्वार
    • अंतर्राष्ट्रीय
    • विविध समाचार
      • अपराध
        • हत्या
        • लूट
        • पुलिस मुठभेड़
        • कोर्ट कानून
        • साइबर क्राइम
      • धर्म/आस्था
        • ज्योतिष
        • राशिफल
        • व्रत
        • त्योहार
        • कथा प्रवचन
      • यातायात
        • रेलवे समाचार
        • रोडवेज
        • एयरपोर्ट
      • शिक्षा
        • रोज़गार
      • हेल्थ/फिटनेस
        • घरेलू नुस्खे
      • ब्यूटी फैशन
        • लाइफस्टाइल
    • समाचार
      • मौसम समाचार
      • खेल समाचार
      • राजनीति चुनाव समाचार
      • उद्योग जगत समाचार
      • मनोरंजन समाचार
      • टेक्नोलॉजी समाचार
      • साहित्य समाचार
      • खाना खज़ाना समाचार
    • गैलरी
      • विशेष तस्वीरें
      • इवेंट
      • घटना स्थल
    • विशेष
      • इंटरव्यू
      • एक्सक्लूसिव
      • ग्राउंड रिपोर्ट
      • विश्लेषण
    • वीडियो
      • वीडियो न्यूज़
      • इंटरव्यू
      • ग्राउंड रिपोर्ट
    • सम्पादकीय
      • विशेष लेख
      • कालम
      • जनमत
    • संपर्क सूत्र
    Vijaydoot – News Portal
    • अम्बेडकर नगर
    • अयोध्या
    • आजमगढ़
    • औरैया
    • गोंडा
    • गोरखपुर
    • बलरामपुर
    • बहराईच
    • बाराबंकी
    • मऊ
    • महराजगंज
    • मीरजापुर
    • मुरादाबाद
    • लखनऊ
    • संत कबीर नगर
    • सिद्धार्थनगर
    • सीतापुर
    • सुल्तानपुर
    Home » संस्कृति विवि में लगे एनसीसी प्रशिक्षण शिविर में कैडेट्स का शानदार प्रदर्शन।

    संस्कृति विवि में लगे एनसीसी प्रशिक्षण शिविर में कैडेट्स का शानदार प्रदर्शन।

    P.K. RastogiBy P.K. RastogiJune 4, 2026

    रिपोर्ट : विजय नागपाल।

    मथुरा। संस्कृति विश्वविद्यालय में हेड क्वाटर एनसीसी ग्रुप अलीगढ़ के तत्वावधान में, 11 यूपी बटालियन एनसीसी, मथुरा द्वारा आयोजित संयुक्त वार्षिक प्रशिक्षण शिविर (सीएटीसी-39) का भव्य समापन समारोह संपन्न हुआ। समापन समारोह के दौरान सांस्कृतिक संध्या के साथ अंतर-संस्थागत फाइनल और पुरस्कार वितरण हुआ।

    24 मई से 02 जून 2026 तक चले इस दस-दिवसीय शिविर में कुल 572 कैडेट्स ने पंजीकरण कराया था, जिनमें से 418 कैडेट्स का एक व्यापक और बहु-आयामी मूल्यांकन किया गया। इनमें से 362 कैडेट्स सफलतापूर्वक उत्तीर्ण हुए। यह उपलब्धि प्रशिक्षण की कठोरता और प्रदेश के युवाओं के अदम्य साहस का प्रमाण है।

    शिविर कमांडेंट, कर्नल विक्रांत त्यागी (एसएम) के व्यक्तिगत निर्देशन में, कैडेट्स का मूल्यांकन एक समग्र और चुनौतीपूर्ण मूल्यांकन पद्धति के अंतर्गत किया गया। इस पद्धति में ड्रिल टेस्ट, हथियार प्रशिक्षण टेस्ट, लिखित परीक्षाएं, फ्लैग एरिया और लाइन एरिया प्रतियोगिताएं, गार्ड ऑफ ऑनर (पुष्टिकरण), गार्ड माउंटिंग, टेंट लगाना, निबंध लेखन, आत्मरक्षा प्रदर्शन और शारीरिक फिटनेस से जुड़े कार्यक्रम (जैसे रस्साकशी और एथलेटिक्स फाइनल) शामिल थे।

    शिविर के दौरान 154 कैडेट्स ‘थल सैनिक शिविर’ के लिए आयोजित स्क्रीनिंग प्रक्रिया में शामिल हुए, जिनमें से 66 कैडेट्स ने कड़ी चयन प्रक्रिया और प्रतिस्पर्धी मानकों को पूरा कर सफलता हासिल की। भीषण गर्मी और लू के थपेड़ों के बावजूद, पूरे शिविर के दौरान ‘हीट स्ट्रोक’ (लू लगने) का एक भी मामला सामने नहीं आया। इसका श्रेय शिविर प्रशासन द्वारा अपनाए गए गर्मी से बचाव के सक्रिय उपायों और प्रोटोकॉल को जाता है, जो कि किसी भी दृष्टिकोण से एक अत्यंत सराहनीय उपलब्धि है।

    शिविर के नौवें और अंतिम दिन के अपराह्न सत्र में एक मनमोहक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम की पूरी रूपरेखा कैडेट्स द्वारा ही तैयार की गई थी, जिसमें उन्होंने पंजाबी, राजस्थानी, हरियाणवी, पहाड़ी और दक्षिण भारतीय नृत्य शैलियों के साथ-साथ देशभक्ति गीतों की शानदार प्रस्तुतियां दीं। यह कार्यक्रम एनसीसी के मूलमंत्र—’एकता और अनुशासन’—को पूरी तरह से चरितार्थ कर रहा था। शाम का समापन इंटर-इंस्टीट्यूशनल फ़ाइनल के साथ हुआ, जिसमें गार्ड माउंटिंग, टेंट पिचिंग, एथलेटिक्स और रस्साकशी शामिल थे। इसके बाद सीएटीसी ट्रॉफ़ी प्रदान की गई और उन कैडेटों को प्रशंसा पत्र (प्रशस्ति पत्र) और पुरस्कार दिए गए, जिन्होंने पूरे कैंप के दौरान असाधारण प्रदर्शन किया था।

    समापन समारोह में विशेष अतिथि के रूप में मौजूद संस्कृति विश्वविद्यालय के कुलाधिपति ने इस सास्कृति संध्या में उपस्थित होकर कार्यक्रम की शोभा बढ़ाई। इस अवसर पर उनके द्वारा पुरुस्कार भी वितरित किए गए। उन्होंने कैडेटों के साथ से बातचीत की और कार्यक्रम के आयोजकों ने उन्हें सीएटीसी-39 की बहुआयामी मूल्यांकन संरचना के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

    चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों के बावजूद एनसीसी कैडेटों द्वारा दिखाए गए समर्पण और प्रदर्शन से प्रभावित होकर, डॉ. गुप्ता ने अपने संबोधन के दौरान, मेधावी एनसीसी प्रतिभाओं को पहचानने और प्रोत्साहित करने के लिए आश्वासन देते हुए कहा कि विश्वविद्यालय, अपनी स्वयं की सत्यापन और प्रवेश प्रक्रियाओं के अधीन, शैक्षणिक उत्कृष्टता और राष्ट्र सेवा को प्रोत्साहन देने के लिए, सीएटीसी-39 में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले कैडेट (गैर-परिषद पाठ्यक्रमों के लिए) को 50% तक, द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले कैडेट को 25%, और तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले कैडेट को 10% तक की शैक्षणिक शुल्क में रियायत देने पर विचार कर सकता है।

    समारोह का समापन पारंपरिक ‘बड़ा खाना’ (सामुदायिक भोज) के साथ हुआ, जिसने कैडेटों और कर्मचारियों के बीच सौहार्द को बढ़ावा दिया। कैंप कमांडेंट ने एक अनुकरणीय कैंप आयोजित करने में प्रशिक्षण टीम और सभी संबद्ध संस्थानों के सामूहिक प्रयासों की सराहना की।

    इस कार्यक्रम में डिप्टी कैंप कमांडेंट, कैंप एडजुटेंट, कैंप क्वार्टर मास्टर, कैंप प्रशिक्षण अधिकारी, मीडिया अधिकारी, जीसीओ, एआई स्टाफ़ और सूबेदार मेजर, तथा सभी पीआई स्टाफ़ ने भाग लिया।

    Author

    • Pawan Rastogi
      P.K. Rastogi

      पवन कुमार रस्तोगी पिछले पाँच वर्षों से अधिक समय से पत्रकारिता एवं डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में सक्रिय हैं और वर्तमान में न्यूज़ पोर्टल में एडिटर के पद पर कार्यरत हैं। इन्होंने एम.ए., बीएड, पत्रकारिता तथा एलएलबी की शिक्षा प्राप्त की है। इसके अतिरिक्त कंप्यूटर क्षेत्र में एडीसीए तथा कला के क्षेत्र में बॉम्बे आर्ट जैसे पाठ्यक्रम भी पूर्ण किए हैं।
      समाचार लेखन, संपादन, जनसरोकार से जुड़े विषयों और डिजिटल पत्रकारिता में उनकी विशेष रुचि है। निष्पक्ष, तथ्यपरक और प्रभावशाली पत्रकारिता उनकी कार्यशैली की प्रमुख विशेषता है। वे सामाजिक, राजनीतिक, शैक्षिक एवं जनहित से जुड़े मुद्दों को सरल, सटीक और विश्वसनीय ढंग से पाठकों तक पहुँचाने के लिए निरंतर कार्यरत हैं।

    Share. WhatsApp Facebook Twitter LinkedIn
    Previous Articleके.एम. यूनिवर्सिटी के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम, प्रतिष्ठित कंपनियों में मिला प्लेसमेंट और इंटर्नशिप।
    Next Article श्री उपमन्यु अपने पुत्र सहित बीजिंग में हिंदुस्तान आइकॉन सम्मान से सम्मानित।
    P.K. Rastogi
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)

    पवन कुमार रस्तोगी पिछले पाँच वर्षों से अधिक समय से पत्रकारिता एवं डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में सक्रिय हैं और वर्तमान में न्यूज़ पोर्टल में एडिटर के पद पर कार्यरत हैं। इन्होंने एम.ए., बीएड, पत्रकारिता तथा एलएलबी की शिक्षा प्राप्त की है। इसके अतिरिक्त कंप्यूटर क्षेत्र में एडीसीए तथा कला के क्षेत्र में बॉम्बे आर्ट जैसे पाठ्यक्रम भी पूर्ण किए हैं। समाचार लेखन, संपादन, जनसरोकार से जुड़े विषयों और डिजिटल पत्रकारिता में उनकी विशेष रुचि है। निष्पक्ष, तथ्यपरक और प्रभावशाली पत्रकारिता उनकी कार्यशैली की प्रमुख विशेषता है। वे सामाजिक, राजनीतिक, शैक्षिक एवं जनहित से जुड़े मुद्दों को सरल, सटीक और विश्वसनीय ढंग से पाठकों तक पहुँचाने के लिए निरंतर कार्यरत हैं।

    Related Posts

    पत्रकार शाहीन व नफीसा के समर्थन में उतरी वंचित समाज इंसाफ पार्टी।

    September 5, 2026

    फरियादियों की समस्याओं पर डीएम सख्त, मौके पर 79 शिकायतों का हुआ निस्तारण।

    September 5, 2026

    बेटे के जन्मदिन पर शिक्षक ने विद्यालय को भेंट किया कंप्यूटर, बीएसए ने की सराहना।

    September 5, 2026
    Leave A Reply

    Don't Miss
    उत्तर प्रदेश

    पत्रकार शाहीन व नफीसा के समर्थन में उतरी वंचित समाज इंसाफ पार्टी।

    By P.K. RastogiSeptember 5, 20264

    •शाहीन-नफीसा से मिले डॉ. शेख, बोले- महिलाओं के सम्मान से समझौता नहीं। रिपोर्ट: विजय नागपाल।…

    फरियादियों की समस्याओं पर डीएम सख्त, मौके पर 79 शिकायतों का हुआ निस्तारण।

    September 5, 2026

    बेटे के जन्मदिन पर शिक्षक ने विद्यालय को भेंट किया कंप्यूटर, बीएसए ने की सराहना।

    September 5, 2026

    रंग-बिरंगी रोशनी से नहाया नंद महल, धूमधाम से मनाई गई जन्माष्टमी।

    September 5, 2026
    About Us
    About Us

    विजयदूत समाचार पत्र का प्रकाशन सन् 1972 में प्रारम्भ हुआ । जो भारत नेपाल सीमांचल इलाकों से होते हुए पूर्वी उ0प्र0 में खबरों का एक सशक्त माध्यम बन गया। विजयदूत समय-समय पर अपने पैनी एवं धारदार खबरों से इतिहास का साक्षी बना। इमरजेन्सी का दौर रहा हो या फिर 1984 के सिख विरोधी दंगो का समय रहा हो, विजयदूत अपनी बेबाक टिप्पणी से सत्य को उजागर करता रहा और समाचारों की पड़ताल कर आम जनमानस का लोकप्रिय पत्र बन गया।

    Facebook X (Twitter) YouTube
    Latest News

    पत्रकार शाहीन व नफीसा के समर्थन में उतरी वंचित समाज इंसाफ पार्टी।

    September 5, 2026

    फरियादियों की समस्याओं पर डीएम सख्त, मौके पर 79 शिकायतों का हुआ निस्तारण।

    September 5, 2026

    बेटे के जन्मदिन पर शिक्षक ने विद्यालय को भेंट किया कंप्यूटर, बीएसए ने की सराहना।

    September 5, 2026

    रंग-बिरंगी रोशनी से नहाया नंद महल, धूमधाम से मनाई गई जन्माष्टमी।

    September 5, 2026
    Most Popular

    CCTV के सामने राजस्व निरीक्षक पर पांच हजार रुपये लेने का आरोप, लेखपाल पर भी गंभीर सवाल।

    September 5, 202628

    संस्कृति विवि में तैयार हुई कृष्ण को प्रिय व्यंजनों की स्वादिष्ट थाली।

    September 4, 202618

    बेटे के जन्मदिन पर शिक्षक ने विद्यालय को भेंट किया कंप्यूटर, बीएसए ने की सराहना।

    September 5, 202614

    फरियादियों की समस्याओं पर डीएम सख्त, मौके पर 79 शिकायतों का हुआ निस्तारण।

    September 5, 202610
    © 2026 www.vijaydoot.com | Designed by www.WizInfotech.com.
    • Home
    • About Us
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    • Contact us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.