Close Menu
Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Thursday, October 29
    Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • बस्ती मंडल
      • बस्ती
      • संत कबीर नगर
      • सिद्धार्थ नगर
    • उत्तर प्रदेश
      • आगरा मंडल
        • आगरा
        • फिरोजाबाद
        • मैनपुरी
        • मथुरा
      • अलीगढ़ मंडल
        • अलीगढ़
        • एटा
        • हाथरस
        • कासगंज
      • आजमगढ़ मंडल
        • आजमगढ़
        • बलिया
        • मऊ
      • अयोध्या मंडल
        • अयोध्या
        • अमेठी
        • बाराबंकी
        • सुल्तानपुर
      • बरेली मंडल
        • बरेली
        • बदायूं
        • पीलीभीत
        • शाहजहांपुर
      • चित्रकूट मंडल
        • चित्रकूट
        • बांदा
        • हमीरपुर
        • महोबा
      • गोरखपुर मंडल
        • गोरखपुर
        • देवरिया
        • कुशीनगर
        • महाराजगंज
      • झांसी मंडल
        • झांसी
        • जालौन
        • ललितपुर
      • कानपुर मंडल
        • औरैया
        • इटावा
        • फर्रुखाबाद
        • कन्नौज
        • कानपुर देहात
        • कानपुर नगर
      • लखनऊ मंडल
        • लखनऊ
        • हरदोई
        • लखीमपुर खीरी
        • रायबरेली
        • सीतापुर
        • उन्नाव
      • मेरठ मंडल
        • मेरठ
        • बागपत
        • बुलंदशहर
        • गौतम बुद्ध नगर
        • गाजियाबाद
        • हापुड़
      • मुरादाबाद मंडल
        • अमरोहा
        • बिजनौर
        • मुरादाबाद
        • रामपुर
        • संभल
      • प्रयागराज मंडल
        • प्रयागराज
        • फतेहपुर
        • कौशाम्बी
        • प्रतापगढ़
      • सहारनपुर मंडल
        • सहारनपुर
        • शामली
        • शामली
      • मिर्जापुर मंडल
        • मिर्जापुर
        • संत रविदास नगर
        • सोनभद्र
      • वाराणसी मंडल
        • वाराणसी
        • चंदौली
        • गाजीपुर
        • जौनपुर
    • उत्तराखंड
      • अल्मोड़ा
      • उत्तरकाशी
      • उधम सिंह नगर
      • चंपावत
      • चमोली
      • टिहरी गढ़वाल
      • देहरादून
      • नैनीताल
      • पिथौरागढ़
      • पौड़ी गढ़वाल
      • बागेश्वर
      • रुद्रप्रयाग
      • हरिद्वार
    • राष्ट्रीय
      • अरुणाचल प्रदेश
      • असम
      • आंध्र प्रदेश
      • उत्तर प्रदेश
      • ओडिशा
      • कर्नाटक
      • केरल
      • गुजरात
      • गोवा
      • छत्तीसगढ़
      • झारखंड
      • तमिलनाडु
      • तेलंगाना
      • त्रिपुरा
      • पश्चिम बंगाल
      • नई दिल्ली
      • नागालैंड
      • पंजाब
      • बिहार
      • मणिपुर
      • मध्य प्रदेश
      • महाराष्ट्र
      • मिजोरम
      • मेघालय
      • राजस्थान
    • अंतर्राष्ट्रीय
    • विविध समाचार
      • अपराध
        • हत्या
        • लूट
        • पुलिस मुठभेड़
        • कोर्ट कानून
        • साइबर क्राइम
      • धर्म/आस्था
        • ज्योतिष
        • राशिफल
        • व्रत
        • त्योहार
        • कथा प्रवचन
      • यातायात
        • रेलवे समाचार
        • रोडवेज
        • एयरपोर्ट
      • शिक्षा
        • रोज़गार
      • हेल्थ/फिटनेस
        • घरेलू नुस्खे
      • ब्यूटी फैशन
        • लाइफस्टाइल
      • मौसम समाचार
      • खेल समाचार
      • राजनीति
      • चुनाव
      • उद्योग जगत समाचार
      • मनोरंजन समाचार
      • टेक्नोलॉजी समाचार
      • साहित्य समाचार
      • खाना खज़ाना समाचार
    • गैलरी
      • विशेष तस्वीरें
      • इवेंट
      • घटना स्थल
    • विशेष
      • इंटरव्यू
      • एक्सक्लूसिव
      • ग्राउंड रिपोर्ट
      • विश्लेषण
    • वीडियो
      • वीडियो न्यूज़
      • इंटरव्यू
      • ग्राउंड रिपोर्ट
    • सम्पादकीय
      • विशेष लेख
      • कालम
      • जनमत
    Vijaydoot – News PortalVijaydoot – News Portal
    Home » मथुरा रिफाइनरी में नराकास मथुरा की 61वीं बैठक का हुआ आयोजन।

    मथुरा रिफाइनरी में नराकास मथुरा की 61वीं बैठक का हुआ आयोजन।

    P.K. RastogiBy P.K. RastogiJuly 17, 2026

    रिपोर्ट: विजय नागपाल।

     मथुरा। गुरुवार को श्री मुकुल अग्रवाल, अध्यक्ष, नराकास मथुरा एवं कार्यकारी निदेशक व रिफाइनरी प्रमुख की अध्यक्षता में नगर राजभाषा कार्यान्वयन समिति मथुरा की 61वीं बैठक संपन्न हुई । बैठक में विभिन्न सदस्य कार्यालयों से कार्यालय प्रमुखों सहित कुल 91 प्रतिनिधि उपस्थित रहे । बैठक में डॉ छबिल कुमार मेहेर, उप निदेशक (कार्यान्वयन), क्षेत्रीय कार्यान्वयन कार्यालय, उत्तर क्षेत्र - 2, श्रीमती पूनम, सहायक निदेशक (हिन्दी शिक्षण योजना), फरीदाबाद, श्री अनील कुमार, मुख्य महाप्रबंधक (मानव संसाधन), श्री अभिनव गोस्वामी, महाप्रबंधक (कर्मचारी सेवाये), श्री विवेक शर्मा, वरिष्ठ प्रबन्धक (सीसी व सीएसआर) एवं विभिन्न कार्यालयों के कार्यालय प्रमुख उपस्थित रहें । नराकास मथुरा में इस समय मथुरा शहर के कुल 42 कार्यालय सदस्य है । बैठक के दौरान 01 अक्टूबर 2025 से 31 मार्च 2026 तक की छमाही के दौरान किए गए राजभाषा कार्यान्वयन की विस्तृत समीक्षा की गई।
    
         डॉ छबिल कुमार मेहेर, उप-निदेशक (कार्यान्वयन), क्षेत्रीय कार्यालय पूर्वोत्तर, उत्तर क्षेत्र -2 ने अपने संबोधन में 61वीं बैठक के आयोजन की प्रशंसा करते हुए, बैठक के दौरान सभी सदस्य कार्यालयों से प्राप्त छमाही रिपोर्ट पर चर्चा एवं मुख्य बिन्दुओं पर अपनी बात रखीं । बैठक में कार्यालय प्रमुखों की उपस्थिति की प्रशंसा करते हुए उन्होंने कहा कि उच्च स्तरीय बैठकों में प्रमुखों की उपस्थिति राजभाषा हिंदी के प्रयोग को लागू करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है । राजभाषा कार्यान्वयन की दिशा में नराकास निरंतर आगे बढ़ रही है और भविष्य में भी यह अपनी नवीन पहलों और प्रयासों द्वारा सफलताएं प्राप्त करने में सक्षम रहेगी । यह हम सभी के लिए गर्व का विषय है कि हम राजभाषा हिंदी के प्रचार-प्रसार के जिस मार्ग पर अग्रसर हैं, वह केवल भाषा के विकास का नहीं, अपितु सांस्कृतिक और प्रशासनिक क्षेत्र को सशक्त बनाने का मार्ग है ।
    
          श्रीमती पूनम, सहायक निदेशक (हिंदी शिक्षण योजना) ने बैठक में उपस्थित सभी सदस्य कार्यालयों से प्राप्त रिपोर्टों के आधार पर हिंदी प्रशिक्षण से संबंधित अपना सुझाव प्रदान किया । उन्होंने बताया कि सदस्य कार्यालयों के अधिकतर कर्मचारी व अधिकारी हिन्दी शिक्षण योजना के तहत प्रशिक्षित है तथा कुछ सदस्य कार्यालयों के कर्मचारियों को प्रशिक्षित किया जाना शेष है । गृह मंत्रालय के निर्देशानुसार प्रशिक्षित कर्मचारी कार्यालयीन कार्यों में राजभाषा हिन्दी की प्रचार-प्रसार में अपना योगदान बनाये रखें । प्रशिक्षण से संबन्धित किसी प्रकार की सहायता के लिए हिंदी शिक्षण योजना सदैव तत्पर है ।

    अपने अध्यक्षीय संबोधन में श्री मुकुल अग्रवाल ने कहा कि यह बैठक हमारी उपलब्धियों तथा सदस्य कार्यालयों के छमाही हिंदी प्रगति रिपोर्ट पर समीक्षा एवं चर्चा करने और आगमी योजनाओं की रुपरेखा तय करने का एक महत्वपूर्ण अवसर है । सदस्य कार्यालयों से प्राप्त छमाही रिपोर्ट पर आधारित पीपीटी जिसमें अधिकतम कार्यालयों ने राजभाषा के निर्धारित वार्षिक लक्ष्यों को प्राप्त करने में सक्षम रहें है । वही कुछ कार्यालयों से प्राप्त रिपोर्ट पर अभी भी कुछ मदों पर सुधार की आवश्यकता हैं। मुझे आशा है कि आने वाले समय में, हम सभी के सम्मिलित प्रयासों से सदस्य कार्यालय अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने में सफल होंगे । उन्होने विश्वास प्रकट करते हुए कहा कि हम सभी के सहयोग एवं एकजुटता से ही राजभाषा कार्यान्वयन के क्षेत्र में हम निरंतर विकास कर सकेंगे ।

          नराकास मथुरा की वार्षिक पत्रिका “ब्रज रश्मि” के नवीनतम अंक का विमोचन किया गया एवं साथ ही साथ उसमें विभिन्न विधाओं के रचनाकारों को पुरस्कार प्रदान किए गए । धन्यवाद ज्ञापन एवं राष्ट्रगान के साथ बैठक का सफल समापन हुआ । कार्यकर्म का संचालन दीपक साह, वरिष्ठ अधिकारी (सीएसआर, हिंदी), मथुरा रिफाइनरी  द्वारा किया गया।

    Share. WhatsApp Facebook Twitter LinkedIn
    Previous Articleविशाल यूकेलिप्टस का पेड़ सड़क पर गिरा, मिश्रिख–सिधौली मार्ग घंटों बाधित।
    Next Article “स्वच्छता हम सबकी जिम्मेदारी है” थीम के साथ मथुरा रिफाइनरी में स्वच्छता पखवाड़ा 2026 का सफल समापन।
    P.K. Rastogi
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)
    • Instagram

    पवन कुमार रस्तोगी पिछले पाँच वर्षों से अधिक समय से पत्रकारिता एवं डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में सक्रिय हैं और वर्तमान में न्यूज़ पोर्टल में एडिटर के पद पर कार्यरत हैं। इन्होंने एम.ए., बीएड, पत्रकारिता तथा एलएलबी की शिक्षा प्राप्त की है। इसके अतिरिक्त कंप्यूटर क्षेत्र में एडीसीए तथा कला के क्षेत्र में बॉम्बे आर्ट जैसे पाठ्यक्रम भी पूर्ण किए हैं। समाचार लेखन, संपादन, जनसरोकार से जुड़े विषयों और डिजिटल पत्रकारिता में उनकी विशेष रुचि है। निष्पक्ष, तथ्यपरक और प्रभावशाली पत्रकारिता उनकी कार्यशैली की प्रमुख विशेषता है। वे सामाजिक, राजनीतिक, शैक्षिक एवं जनहित से जुड़े मुद्दों को सरल, सटीक और विश्वसनीय ढंग से पाठकों तक पहुँचाने के लिए निरंतर कार्यरत हैं।

    Related Posts

    ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर नपाध्यक्ष श्यामसुंदर केशरी ने की बैठक,स्वच्छता के प्रति जन-जागरूकता पर जोर।

    October 28, 2026

    मथुरा में पुलिस विभाग में फेरबदल, दो थानों के प्रभारी बदले।

    October 28, 2026

    टोल प्लाजा के इतने किमी दायरे में रहने वालों को मिलेगा रियायती पास, एक नवंबर से लागू होगी नई व्यवस्था।

    October 28, 2026
    Leave A Reply

    Don't Miss
    उत्तर प्रदेश

    ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर नपाध्यक्ष श्यामसुंदर केशरी ने की बैठक,स्वच्छता के प्रति जन-जागरूकता पर जोर।

    By P.K. RastogiOctober 28, 20260

    रिपोर्ट: मनोज अग्रहरि मीरजापुर। लालडिग्गी स्थित नगर पालिका परिषद के प्रधान कार्यालय के छत्रपति शिवाजी…

    मथुरा में पुलिस विभाग में फेरबदल, दो थानों के प्रभारी बदले।

    October 28, 2026

    टोल प्लाजा के इतने किमी दायरे में रहने वालों को मिलेगा रियायती पास, एक नवंबर से लागू होगी नई व्यवस्था।

    October 28, 2026

    मिश्रिख तहसील में बैनामे के नाम पर दलाली के आरोप, जांच की मांग।

    October 28, 2026
    About Us
    About Us

    विजयदूत समाचार पत्र का प्रकाशन सन् 1972 में प्रारम्भ हुआ । जो भारत नेपाल सीमांचल इलाकों से होते हुए पूर्वी उ0प्र0 में खबरों का एक सशक्त माध्यम बन गया। विजयदूत समय-समय पर अपने पैनी एवं धारदार खबरों से इतिहास का साक्षी बना। इमरजेन्सी का दौर रहा हो या फिर 1984 के सिख विरोधी दंगो का समय रहा हो, विजयदूत अपनी बेबाक टिप्पणी से सत्य को उजागर करता रहा और समाचारों की पड़ताल कर आम जनमानस का लोकप्रिय पत्र बन गया।

    Facebook X (Twitter) YouTube
    Latest News

    ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर नपाध्यक्ष श्यामसुंदर केशरी ने की बैठक,स्वच्छता के प्रति जन-जागरूकता पर जोर।

    October 28, 2026

    मथुरा में पुलिस विभाग में फेरबदल, दो थानों के प्रभारी बदले।

    October 28, 2026

    टोल प्लाजा के इतने किमी दायरे में रहने वालों को मिलेगा रियायती पास, एक नवंबर से लागू होगी नई व्यवस्था।

    October 28, 2026

    मिश्रिख तहसील में बैनामे के नाम पर दलाली के आरोप, जांच की मांग।

    October 28, 2026
    Most Popular

    पत्रकार को थाने ले जाकर 6,400 रुपये लेने और 20 हजार मांगने का आरोप।

    October 9, 2026164

    ट्रेड शो में विद्यार्थियों ने समझी उद्योग, नवाचार और उद्यमिता की बारीकियां।

    September 28, 2026113

    नवागत जिलाधिकारी से पूर्व सैनिकों ने की शिष्टाचार भेंट

    October 5, 2026107

    मन्नत गणेश की भव्य शोभायात्रा में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब।

    September 26, 202685
    © 2026 www.vijaydoot.com | Designed by www.WizInfotech.com.
    • Home
    • About Us
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    • Contact us

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.