किसान दिवस में किसानों ने उठाईं समस्याएं, सीडीओ ने अधिकारियों को त्वरित निस्तारण के दिए निर्देश।

Vijaydoot News

संत कबीर नगर। जिलाधिकारी के निर्देश पर बुधवार को कलेक्ट्रेट सभागार में मुख्य विकास अधिकारी जयकेश त्रिपाठी की अध्यक्षता में किसान दिवस का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में किसानों ने खाद, सिंचाई, फसल बीमा, कीट नियंत्रण, पशुपालन, सोलर योजना सहित विभिन्न समस्याएं उठाईं। सीडीओ ने संबंधित विभागीय अधिकारियों को समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर निस्तारण करने के निर्देश दिए।

किसान राम जनक चौधरी, ग्राम मसौना ने मसौना समिति पर खाद उपलब्ध नहीं होने की शिकायत की। इस पर सहायक आयुक्त सहकारिता ने बताया कि समिति का गोदाम जर्जर होने के कारण बरसात में उर्वरक का उठान कम रहता है। सुरक्षा की दृष्टि से उपलब्ध खाद का वितरण किया जाता है। समिति का निरीक्षण करने पर वहां खाद उपलब्ध पाया गया।

जिला उपाध्यक्ष अमर राय ने कठिनैय्या नदी में गंदगी का मुद्दा उठाया। अधिशासी अभियंता ने बताया कि नहर की चार किलोमीटर तक सफाई का कार्य कराया जा चुका है। वहीं, खलीलाबाद मंडी में एफपीओ के लिए दुकान की व्यवस्था के संबंध में बताया गया कि कृषि उत्पादन मंडी समिति की ओर से सरकारी दुकान का आवंटन किया जा चुका है।

कृष्णा चौधरी ने अपने पिता के खिलाफ टुल्लू पंप के प्रयोग के मामले में गलत मुकदमा दर्ज किए जाने की शिकायत की। इस पर अधिशासी अभियंता ने बताया कि उपभोक्ता पर कोई देय शेष नहीं है।

टीकाकरण और पशुपालन योजनाओं की दी जानकारी

किसान दिवस में डेयरी विभाग से संचालित मिनी नंदिनी, नंदिनी और मुख्यमंत्री गौ संवर्धन योजना की जानकारी दी गई। पशुओं में टीकाकरण और रोगों से बचाव के उपाय भी बताए गए। सीडीओ ने निर्देश दिया कि विशेष रूप से सीमावर्ती क्षेत्रों सहित आवश्यकता वाले इलाकों में टीकाकरण अभियान प्राथमिकता के आधार पर चलाया जाए।

किसान नसीम, विकासखंड सेमरियावां ने धान की फसल में कीटों की रोकथाम के लिए कृषि रक्षा इकाई में उपलब्ध व्यवस्था के बारे में जानकारी मांगी। सीडीओ ने कृषि रक्षा अधिकारी को तत्काल आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

मार्तंड प्रताप सिंह ने खरीफ और रबी फसलों के लिए केसीसी धारक किसानों को फसल बीमा से मिलने वाले लाभ तथा फसल क्षति के आकलन की प्रक्रिया के बारे में सवाल किया। बीमा कंपनी के प्रतिनिधि ने बताया कि पिछले वर्ष करीब 1.67 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया, जबकि 25 हजार किसानों से करीब 1.93 करोड़ रुपये का प्रीमियम लिया गया। फसल क्षति की शिकायत सरकारी टोल फ्री नंबर 1477 पर की जा सकती है। सीडीओ ने बीमा कंपनी को किसानों की फसल क्षति का सहज एवं उचित आकलन कर नियमानुसार कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

सिंचाई और क्रॉप कटिंग का मुद्दा भी उठा

किसान रामदरश यादव ने क्रॉप कटिंग के मानकों का मुद्दा उठाते हुए कहा कि निर्धारित मानक के आधार पर ही खरीद का लक्ष्य तय किया जाता है। उन्होंने इस वर्ष क्रॉप कटिंग का मानक सही रखने की मांग की, ताकि फसल खरीद प्रभावित न हो। सीडीओ ने उचित मानक निर्धारित किए जाने का आश्वासन दिया।

नाथनगर के किसान राजेंद्र राय ने कम बारिश के कारण सिंचाई व्यवस्था को लेकर चिंता जताई। इस पर सीडीओ ने नहर विभाग को नहरों की सफाई के साथ पर्याप्त पानी की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। विभागीय अधिकारी ने बताया कि नहरों की सफाई का कार्य शुरू है और 30 सितंबर तक पानी की आपूर्ति जारी रहेगी।

मुर्गी फार्म से फैल रही गंदगी की शिकायत

बघौली विकासखंड के ग्राम झीनखाल निवासी सुभाष चंद्र ने गांव के समीप संचालित मुर्गी फार्म से निकलने वाली गंदगी के कारण मक्खियों के प्रकोप की शिकायत की। सीडीओ ने मुख्य पशु चिकित्साधिकारी को मामले की जांच कर ग्रामीणों की समस्या का तत्काल समाधान कराने के निर्देश दिए।

वहीं, ग्राम बालू शासन निवासी सिंटू ने पीएम कुसुम घटक-सी1 योजना के तहत सोलर प्लांट नहीं लगने की शिकायत की। उन्होंने बताया कि सरेनी, बघौली निवासी राजेंद्र प्रसाद पांडेय द्वारा पिछले वर्ष ही धनराशि जमा कर दी गई थी, लेकिन अब तक सोलर संयंत्र स्थापित नहीं हुआ। सीडीओ ने संबंधित अधिकारी को मामले में शीघ्र कार्रवाई के निर्देश दिए।

सीडीओ जयकेश त्रिपाठी ने कहा कि किसानों की समस्याओं का समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण निस्तारण सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि किसानों से जुड़ी योजनाओं और सुविधाओं में किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरती जाए।

इस अवसर पर उप कृषि निदेशक डॉ. राकेश कुमार सिंह, जिला कृषि अधिकारी डॉ. सर्वेश कुमार यादव, लीड बैंक मैनेजर पवन कुमार सिन्हा, जिला उद्यान अधिकारी समुद्रगुप्त मल्ल, प्रगतिशील किसान सुरेंद्र राय सहित संबंधित विभागों के अधिकारी एवं बड़ी संख्या में किसान मौजूद रहे।